Амброзия — сильнейший аллерген

Поллиноз — это аллергический риноконъюнктивит (воспаление слизистых оболочек носа и глаз), причиной которого является аллергическая реакция на пыльцу растений. Распространённость пыльцевой аллергии в мире весьма значительна и составляет в разных странах от 1,6 до 24% с тенденцией к ежегодному увеличению количества больных [1,2].

Один из популярных аллергенов — пыльца сорного растения, известного под названием «амброзия». Это растение давно попало в область повышенного внимания Россельхознадзора из-за своего активного распространения и отрицательного влияния на урожайность сельскохозяйственных культур и качество почвы и пастбищ. Высокая аллергенность пыльцы амброзии — ещё одна серьёзная проблема, которая давно приобрела массовый характер из-за широкого распространения этого сорняка не только на лугах и пустырях, но и в городской черте [3,4].

Как распознать симптомы поллиноза?

Его проявления схожи с многими проявлениями простуды. Но если простуду провоцируют вирусы, то поллиноз – аллергены, находящиеся в воздухе. Самой главной отличительной особенностью пыльцевой аллергии является её сезонность и прямая связь с периодом цветения источника аллергена. Перечислим основные симптомы поллиноза:

  • Насморк, выделения из носа и его заложенность

  • Покраснение глаз, отёчность век и конъюнктивы, чувство зуда и слезотечение

  • Отечность кожи вокруг глаз, особенно под глазами

  • Чихание

  • Кашель

  • Ощущение зуда в носу, в горле, во рту, особенно на нёбе.

  • Повышенная утомляемость, слабость

  • Желание регулярно прочищать горло, ощущение скопившейся жидкости в нём, изменение голоса в виде преходящей хрипоты. Причиной этого симптома является постназальный затёк – стекание слизи по задней стенке глотки [2].

Чем опасна пыльца амброзии:

Пыльца данного растения имеет как минимум 2 основных вещества-аллергена.

Появление у людей реакции гиперчувствительности к пыльце амброзии может проявляться не только поллинозом, но также и бронхиальной астмой [1,2].

Способность провоцировать гиперчувствительность у амброзии настолько высока, что реакция на неё может возникнуть у вполне здорового человека, который длительное время находится или проживает в месте с высокой концентрацией её пыльцы [2,3].

Растение быстро распространяется на пустырях и по обочинам дорог, вытесняя даже другие сорные травы и активно рассеивая пыльцу в период цветения. Пыльца амброзии имеет специальные воздушные камеры, которые повышают её летучесть и позволяют концентрироваться в воздухе в больших количествах [4].

Амброзия может провоцировать перекрёстную чувствительность к пыльце других видов растений, что будет способствовать усугублению или продлению симптомов поллиноза [2,3].

Пыльца амброзии и пищевая аллергия: есть ли связь?

Амброзия может стать причиной развития перекрёстной аллергии, когда в период цветения у человека возникают выраженная реакция не только на пыльцу, но и на определённые продукты. Люди, имеющие аллергию на амброзию, должны с осторожностью употреблять или временно ограничить в своей диете такие продукты как дыня, бананы, арбуз, кабачки, огурцы [1,2]. Аллергическая реакция на эти продукты может проявляться как симптомами поллиноза, так и в виде отёка или зуда губ и языка, или появления покраснений и высыпаний на коже губ, щёк и подбородка [3].

Дополнительный барьер на слизистой оболочке носа — эффективная защита от пыльцы амброзии

Создание дополнительного препятствия для аллергенов, оседающих на слизистую оболочку носа, позволяет предотвратить их контакт с клеточными рецепторами и избежать развития реакции аллергического воспаления или значительно уменьшить её выраженность. Создание такого препятствия на слизистой носа, которое не будет мешать свободному дыханию и проникать в кровоток, сделало возможным появление барьерных средств для защиты от поллиноза. Таким средством является «Назаваль®», который создан на основе натуральной микронизированной целлюлозы, образующей гелеобразный барьерный слой на слизистой оболочке носа. Спрей не имеет возрастных ограничений в применении, его удобно брать с собой и использовать в поездках и на работе. Компоненты спрея не всасываются в кровь и не оказывают побочного действия на печень, почки и другие органы. Образовавшаяся после обработки спреем защитная плёнка не мешает свободному дыханию, но создаёт эффективный барьер между аллергенами и клетками слизистой оболочки [5,6].

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ



  • 1. Schafer T., Ring J. Epidemiology of allergic diseases. Allergy. Suppl., 1997; 52: 15.
  • 2. Осипова Г.Л. Поллиноз — аллергическое сезонное заболевание «РМЖ» № 3, 2000, С. 151. https://www.rmj.ru/articles/allergologiya/Pollinoz_-_allergicheskoe_sezonnoe_zabolevanie/
  • 3. Морозова С.В. Осенняя аллергия: важные аспекты для оториноларинголога «РМЖ» № 23, 2015, С. 1384-1386
  • 4. Бобкина Е. М. Адвентивные поллинозные растения Самарской области // Известия Самарского научного центра РАН. 2009. № 1-6. https://cyberleninka.ru/article/n/adventivnye-pollinoznye-rasteniya-samarskoy-oblasti (22.05.2018).
  • 5. Josling P., Steadman S. Use of Cellulose Powder for the Treatment of Seasonal Allergic Rhinitis. Advances In Natural Therapy. Vol. 20, № 4, 2003. https://www.natlallergy.com/images/art/Cellulosepowder.pdf (21.05.2018)
  • 6. Valerieva A. Effect of micronized cellulose powder on the efficacy of topical oxymetazoline in allergic rhinitis. Allergy Asthma Proc 36:1–6, 2015. https://pdfs.semanticscholar.org/f275/5f4f30e8bb9163bacf50e9a020b6eb3cb00b.pdf (21.05.2018)
RU-NAS-ALG-2200001