Мифы об аллергии

Технические возможности полноценно исследовать механизмы возникновения аллергии появилась у учёных всего лишь в течение последних нескольких десятков лет, и здесь пока остаётся множество нераскрытых вопросов. Поэтому тема аллергии и в настоящий момент окружена мифами и заблуждениями, которые мешают людям принимать правильные решения, если они неожиданно сталкиваются с проявлениями аллергии.

Миф 1: Если аллергии не было, то с возрастом она появиться не может

Во многих случаях первые симптомы аллергии появляются ещё в детстве. Однако аллергическая реакция на какой-то раздражитель впервые может проявиться у взрослого человека и даже в пожилом возрасте. Если человек впервые сталкивается с проявлением аллергии в зрелом возрасте, он может упустить время обращения за помощью (что имеет решающее значение, например, при развитии отёка Квинке), просто отрицая саму возможность возникновения аллергии. Отсутствие аллергии в детстве не может быть гарантией её отсутствия в течение всей дальнейшей жизни.

Миф 2: Тополиный пух весной вызывает аллергический насморк

Пыльца, которая попадает в воздух при цветении тополя, может вызывать симптомы аллергии, однако чаще это слабо выраженная реакция. Летящий с тополей пух — это семена деревьев, которые уже отцвели. Цветение тополей происходит раньше, за некоторое время до появления листьев. Вред от летящих семян для аллергиков заключается только в том, что на них может осесть пыльца других цветущих в этот период деревьев и трав, которые и могут быть источником аллергии. И даже когда прикосновение семян к коже может вызвать покраснение, его причиной бывает пыльца совсем других растений, осевшая на пухе. Поэтому если во время цветения тополей появляются признаки поллиноза, не следует винить в этом данное дерево и рассчитывать, что всё прекратится, как только вы уедете подальше от сквера с тополями. Настоящий источник вашей аллергии может продолжить расти где-нибудь рядом, вдоль обочин дорог и даже у морского побережья. Именно поэтому единственный эффективный способ установить источники аллергии, это обратиться к специалисту и сделать назначенные им лабораторные тесты.

Миф 3: Пыльцевой аллергии не может быть у моря

На самом деле пыльца обнаруживается даже в воздухе над открытым морем, в нескольких тысячах километров от берега. Поэтому если ареал произрастания источника вашей аллергии распространяется в районы, прилегающие к морю, то в период цветения прятаться там от поллиноза будет бесполезно.

Миф 4: От аллергии невозможно защититься

Существуют разные методы профилактики аллергии: устранение аллергена и избегание контакта с ним, прохождение курсов специфической иммунной терапии и т.д. Подбор и комбинацию методов профилактики и лечения аллергии осуществляет врач-аллерголог после осмотра и обследования.

Недавно в профилактике сезонной аллергии появилась новая перспективная категория средств — барьерные. Таким средством является назальный спрей «Назаваль». Он сделан на основе микронизированной натуральной целлюлозы, образующей гелеобразный слой на поверхности слизистых оболочек. Гелеобразное покрытие, которое формируется после обработки спреем слизистой носа, не мешает свободному дыханию и не нарушает работу клеток слизистой, однако формирует естественное препятствие для проникновения веществ, провоцирующих аллергию, к рецепторам клеток верхних дыхательных путей. Компоненты спрея не всасываются в кровь, что исключает риск появления побочных эффектов со стороны различных систем организма. Применение средства «Назаваль» не имеет ограничений по возрасту или сопутствующим заболеваниям. Его можно использовать как детям, так и беременным женщинам. Спрей легко носить с собой, брать в поездки или на работу, он удобен в применении и подходит для профилактики проявлений сезонной аллергии даже в случаях, когда полностью исключить контакт с аллергеном практически невозможно.

  • Использованная литература:
  • 1. Аллергология и клиническая иммунология. Под ред. Р.М. Хаитова, Н.И. Ильиной - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2019. - 336 с.
  • 2. Применение порошка метилцеллюлозы для профилактики и лечения назальных симптомов. Попов Т. и др. Экспертный обзор респираторной медицины 2017:11 885-892.